Subasta 767, Lote # 78 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Sin título Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la Sra. María O'Higgins, viuda del artista. Procedencia: adquirido en Galería Grimaldi. "Toda su vida, Pablo salió a dibujar al lugar de los hechos, la tierra donde vive y trabaja la gente, donde brilla el sol y corre el viento. Sus trazos sugieren, envuelven, no terminan nunca". Mariana Yampolsky, 1987. 60 x 85 cm USD $11,800-$17,600 Estimado $200,000-300,000