Subasta 767, Lote # 53 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Las profecías No. 4 Firmado al frente. Firmado y fechado 1954 al reverso Caseína sobre tela Procedencia: adquirida directamente al artista. Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, mayo de 2015. "En la obra de Carlos Mérida domina la sensibilidad a sus cualidades intelectuales. Fina sensibilidad plástica que se expresa de refinada manera en unas cuantas líneas, en unas cuantas manchas inevitables. Ha reducido la pintura a lo esencial. Su expresión se purifica a veces hasta perder su aspecto superficial, su aspecto moderno y abarca la parte eterna del instante nuestro". Luis Cardoza y Aragón. Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. Color y forma. México, Ediciones Era, 1992, Pág. 33. 37.5 x 47.5 cm USD $32,300-$41,200 Estimado $550,000-700,000