Subasta 767, Lote # 12
CARLOS RÍOS (La Habana, Cuba, 1958 - ) Cielo nublado Firmado y fechado 2000 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "Cuando pienso en los significantes asociados al verbo fluir, en términos visuales, mis representaciones siempre evocan esa casi inaprensible corporeidad del agua. El agua: vital y mortal; espejo y realidad insondable; incorpora en sus dualidades el poder demiúrgico y hecatómbico necesario para modelar el paisaje". Carlos Ríos. Fuente consultada: Carlos Ríos. Fluencias. México. Alfredo Ginocchio Arte Internacional, 2008. 120 x 80 cm