Subasta 767, Lote # 103 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Torso masculino Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. "Cortázar se ha emprendido en un desafío enorme y ambicioso: su arte es una tentativa audaz a pintar la conciencia humana en el momento preciso de conocimiento urgente de sí mismo para darle una forma reconocible, provocativa y poética. Al hacer esto, él pone aspectos de la tradición de la pintura abstracta y aspectos de la pintura realista a su servicio, produciendo algo más que reportajes visuales de laboratorios como resultado de sus investigaciones de nuestra psique común. Mejor dicho, en su propio modo determinado, concentrado e intenso, Cortázar vuelve a nosotros con retratos imponentes de nuestra inefable alma humana". Edward M. Gómez. Fuente consultada: M. GÓMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma", 2000. 189.5 x 130 cm USD $12,900-$16,500 Estimado $220,000-280,000