Subasta 767, Lote # 41 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Arca Firmado al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre tela Publicado en el sitio oficial del artista: www.miguelcastrolenero.com con el título Arca con nubes. "Mi trabajo más contemporáneo, de diez años a la fecha, es un intento por construir escenarios personales basados en códigos o formas preexistentes. Vivimos en un mundo lleno de información visual, cuando caminas en la ciudad ves formas, anuncios, letreros, señalizaciones e imágenes de diferente índole. Parte de mi trabajo ha sido recoger esto, que muchas veces pasa desapercibido, para crear un inventario, un banco de formas que no son mías, pero que tienen un sentido importante para mí. A través de ese banco de información, construyo imágenes propias, las llamo contraimágenes. Es decir, las deconstruyo y las vuelvo a construir de una manera personal, con un sentido particular, y adquieren otra dimensión. Me gusta esa capacidad humana de construir símbolos. Mi trabajo está vinculado a eso". Miguel Castro Leñero. Fuente consultada: " Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". México. BLOUINARTINFO, septiembre de 2013, http://mx.blouinartinfo.com 160 x 200 cm USD $10,600-$12,900 Estimado $180,000-220,000