Subasta 767, Lote # 35 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Animales monstruosos del Museo del Chopo Firmado y fechado 59-1960 Óleo y lápiz de cera sobre cartón Agradecemos a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno INBA. "Todas las obras de Gironella encierran un claro afán de revisión. Su pintura se sirve de la misma cultura plástica como objeto y sujeto: juego de espejos en los que creación y tradición se contemplan interminablemente dando lugar a un extraño mundo en el que las fronteras se borran en un reflejo de reflejos". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve Pintores Mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 41. 50 x 64 cm USD $4,100-$5,300 Estimado $70,000-90,000