Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 97

DI - Soto, Juan.
Decretos.
a) Decreto sobre la conformación de una corporación de jefes y oficiales inválidos.
"... Art. 1.° Los jefes y oficiales retirados por haberse inutilizado a consecuencia de fatigas del servicio, los mutilados por resultas de heridas recibidas en acción de guerra, y los que hayan prestado servicios distinguidos a favor de la Independencia de la nación en 1821... Art. 2.° Esta corporación percibirá sus haberes con igualdad a la guarnición... Art. 3.° Mientras se concluya la casa de inválidos que sirva de asilo a los que se han inutilizado o envejecido en el servicio de la nación, destinará el gobierno provisionalmente un local cómodo para que lo habiten ...".
México, Febrero 9 de 1857.
b) Decreto sobre la perdida de empleos y sueldos.
" ... Artículo único. Todos los individuos retirados del ejército, sean de la clase que fueren, que tomaren parte de las revoluciones políticas de la República, perderán por solo este hecho sus empleos, fueros y sueldos que disfruten, sin perjuicio de las demas penas a que se hagan acreedores, conforme a la ley de 6 de Diciembre del año proximo...".
México, Mayo 26 de 1857.
Rúbrica.
Con manchas de óxido.
c) Decreto sobre la supresión de Comandancias así como las facultades que estas ejercen.
"... Art. 1.° Quedan suprimidas las comandancias generales y las principales que hasta la fecha han establecidas en los Estados y Territorios de la República. Lo quedan igualmente las comandancias generales de marina del Norte y del Sur... 10. Como a virtud de lo determinado en el presente decreto, cesan las facultades que ejercian las comandancias generales en el ramo judicial ...".
México, Agosto 10 de 1857.
Con manchas de óxido, dobleces en margen superior.
Piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote