Subasta 767, Lote # 84 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmada y fechada 1993 Acuarela y lápiz de grafito sobre papel "De una amorosa observación de la naturaleza han surgido obras bellas en que él supo sorprender la secreta vida de plantas humildes, de pequeños laberintos de maleza que constituyen una intrincada red de formas y signos; que siempre conservan, pese a su encanto, un perfume vegetal". Fernando Gamboa. Fuente consultada: Exposición retrospectiva 1930-1980. Alfredo Zalce. Tributo a 50 años de su labor artística. México. Museo de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes, 1981, Pág. 2. 36 x 55 cm USD $7,600-$11,800 Estimado $130,000-200,000