Subasta 767, Lote # 11 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 11 - 83 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México. Fue éste su tema casi exclusivo desde entonces. En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 60.5 x 50.5 cm USD $5,900-$7,000 Estimado $100,000-120,000