Subasta 767, Lote # 10 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Le trésor, los guardianes del tesoro Firmado y fechado 2014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2015. Por error, dicho certificado tiene la medida 95 x 75 cm. Se le ha introducido en el neo-romanticismo por su afinidad simbólica y porque toma a los elementos como hechos coherentes de la realidad: no importa si inventada o existente. Él cree que la meta divina es siempre, como afirmaba Baudelaire, la infalibilidad de la creación poética. Solamente que ya no se trata de creación en el sentido propio de la palabra; todo consiste en sentir una presencia oculta que escapa a la definición. Su pintura sibarita, gozosa y dolorosa a la vez, audaz y contradictoria, es manifestación del alma y propagadora de ideales. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 27. 80 x 60 cm USD $3,800-$5,900 Estimado $65,000-100,000