Subasta 767, Lote # 75 ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Plaza antigua Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Salón de la Plástica Mexicana, Instituto Nacional de Bellas Artes. "Climent conocía el secreto de la paciencia dotada, esa que sabe ensortijar en el aire su mirada una y otra vez, hasta que el aire deja de ser invisible y se muestra desnudo ante el artista que lo va a pintar, para mostrárnoslo, pero antes que nada, para hacer en cada cuadro un ritual, una consagración de la belleza indecible que sólo los ojos pueden entender cabalmente". Alberto Ruy Sánchez. Fuente consultada: Enrique Climent en el Museo de la Ciudad de México. México. Artes de México, 2015, Pág. 8. 41 x 30.5 cm USD $2,300-$3,500 Estimado $40,000-60,000