Subasta 767, Lote # 26 HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Cierto día el anticuario Agapito Engel le encargó unos retratos con ciertas características: realizados a la manera del siglo XIX, niños como los que pintaba José María Estrada y que aparecieran situados en un ambiente mexicano; Horacio tomó de modelo a sus hijos. Los cuadros fueron una sensación y el anticuario le pidió más y que realizara algunos bajo el pedido de clientes que llevaban las fotos de sus hijos a ser inmortalizados. Él se mantuvo al margen de la mayoría de sus compradores, por lo que se creó un mito en torno a su persona, en ocasiones reciclaba telas de pinturas antiguas, lo cual incrementaba la creencia de que en realidad se trataba de un artista de un siglo atrás. Se dedicó a pintar los numerosos encargos que le fueron solicitados aún cuando le fue diagnosticada diabetes, enfermedad que dañó severamente su vista. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo de 1997, año 3, No. 29, pp. 14 - 22. 100 x 139 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000