Subasta 767, Lote # 43 CLAUDIO GALLINA (Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) School Sin firma Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril de 2011. Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Ginocchio Galería lo ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos. En 2009 expuso individualmente en el Museo de Arte Latinoamericano MOLAA en Long Beach y en el Museo de Arte de Puerto Rico MAPR. "Mi obra tiene que ver con una figuración, algo que juega con el espacio. Creo que lo más importante de la pintura, aunque la figura sea realista, es que el espacio está relacionado con un mundo que tiene una arquitectura determinada por el recuerdo, pero a su vez encierra lo que está pasando". Claudio Gallina. Fuente consultada: PALAPA QUIJAS, Fabiola. "Retrata pintor el universo lúdico donde los niños inventan sus historias". México. Diario La Jornada, Cultura, 20 de febrero de 2008. 95 x 130 cm USD $5,300-$6,500 Estimado $90,000-110,000