Subasta 767, Lote # 86 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje Firmado Óleo sobre tela Procedencia: colección particular. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2013 y dictamen de autoría de Rafael Matos Moctezuma, con el título "Paisaje montañoso". Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte Moderno INBA y de colección particular Sr. Lic. Gustavo Díaz Ordaz, enero de 1966. Presenta craqueladuras y un pequeño faltante en la parte superior, derecha. Sobre esta obra el licenciado Rafael Matos señala: "En una tela de gran formato está pintado al óleo este paisaje, donde el manejo de la perspectiva, del claroscuro, del color y de la composición, denotan calidad y poseen las características que a sus obras imprime el maestro Luis Nishizawa". 88.5 x 149 cm USD $41,200-$47,100 Estimado $700,000-800,000