Subasta 767, Lote # 79 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Obra restaurada. Siendo joven, obtuvo una beca para estudiar en la Academia de San Carlos en la ciudad de México. Demostró ser un alumno sobresaliente obteniendo el reconocimiento de sus maestros, entre ellos Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Posteriormente perfeccionó sus conocimientos en un viaje de estudios que realizó en Italia y Francia, así se especializó en el género del paisaje. Gómez Mayorga no renunció en sus escenarios naturales a la presencia humana y de los animales, pero en estas pinturas aparecen los lugareños en su solitaria cotidianidad. "Al pintar la naturaleza, Gómez Mayorga evidentemente no descuidó a la gente, pero da la impresión de que a veces sus personajes aparecen tan sólo para dar escala humana en el conjunto espacial de la naturaleza. La resolución de estas pinturas, es obvio, descansaba en el manejo de otras magnitudes y otros elementos más allá del hombre: luz, monumentalidad, color, movimiento y atmósfera… la interpretación personal y subjetiva de ritmos y volúmenes propios del espacio natural. Hugo Covantes. Fuentes consultadas: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 56 y 57. LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 32, agosto de 2007, Pág. 5. 80.5 x 100 cm USD $14,700-$20,600 Estimado $250,000-350,000