Subasta 767, Lote # 50 ARMANDO ROMERO (Ciudad de México, 1964 - ) La nave de los monstruos, de la serie las nuevas tentaciones de San Antonio, 2011 Sin firma Óleo sobre lienzo formado por varias telas unidas mediante costuras Con certificado de autenticidad de NM Contemporáneo Galería de Arte firmado por el artista, septiembre de 2015. Esta obra está basada en las famosas obras "Las Tentaciones de San Antonio" y "Tríptico de las Tentaciones de San Antonio" del pintor flamenco el Bosco. Presenta rasgaduras en la tela, así como arañazos y garabatos que el artista realizó intencionalmente para dar la impresión de signos del paso del tiempo e intervenciones, sirviendo este gesto como firma de un estilo propio y forma parte del concepto de la pieza. Desde que estudió en La Esmeralda en la década de los ochenta, Romero ya fusionaba otros elementos con su pintura y además jugaba con las combinaciones cromáticas, algo que le ponía los pelos de punta a Raúl Anguiano y hasta a José Luis Cuevas. Tiempo después halló a un mentor que comprendió y guió su estilo: Juan Soriano. Fuente consultada: BARTRA, Bruno. "Rompe Romero estigmas del arte". México. Diario El Mañana, 7 de mayo de 2009. 180 x 150 cm USD $20,600-$26,500 Estimado $350,000-450,000