Subasta 767, Lote # 24 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) El divino esposo Firmado y fechado 96 Óleo y temple sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Exhibida en: "La traducción del retorno", exposición presentada en el Centro Cultural Conde Duque, Madrid, 1998. Publicada en: MUTIS, Álvaro et ál. La traducción del Retorno. España. Centro Cultural Conde Duque, Fundación Caja Madrid, 1998, Pág. 63. Con etiquetas de El Aire Centro del Arte y de la exposición "Ángeles y Arcángeles" presentada en el Museo de las Casas Reales de República Dominicana en 2005. 110 x 150.5 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000