Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 38

EDGAR NEGRET
(Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012)

Mariposa
Firmada y fechada 1999 en la parte inferior
Escultura en aluminio laqueado, pieza
única
Con certificado de autenticidad de Casa Galería Negret firmado por el artista, agosto de 2011.
Presenta detalles de conservación.
La versión monumental de esta obra, titulada la Gran Mariposa, se encuentra en la Plaza de San Victorino en la localidad de Santa Fe en Bogotá, Colombia, fue inaugurada en junio de 2000 y gracias a ella ahora el espacio también es conocido como "La plaza de la mariposa".
La Mariposa forma parte de la última etapa de Negret en la que se interesó por el mundo prehispánico y volvió a visitar sitios de interés arqueológico en Colombia, México y Perú, al tiempo que comenzó a fabricar piezas que evocaban objetos incas o mayas. Las formas simétricas de la mariposa habían sido permanentemente fuente de admiración para el escultor y su reproducción en esta última etapa artística hacía alusión a los pueblos precolombinos, más aún cuando para algunos de estos, la mariposa es considerada como un ser sagrado.
La Mariposa, policromada de colores azul, rojo y verde, produce una evocación del vuelo de este insecto por medio de las relaciones entre los materiales, los procedimientos de su construcción y el enlace entre sus planos y el espacio vacío circundante. El color de las obras de esta última etapa de Negret exploraba una policromía que no se había visto en la escultura moderna al tiempo que aumentaba los detalles en sus esculturas.
Fuente consultada: TORRES, María Clara et ál. Bogotá un museo a cielo abierto. Guía de esculturas y monumentos decorativos en el espacio público. Vol. I. Colombia. Instituto Distrital de Patrimonio Cultural, Alcaldía Mayor de Bogotá, 2008, pp. 188 y 189.
35 x 50.5 x 50.5 cm medidas totales considerando la base

USD $14,700-$17,600
Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote