Subasta 767, Lote # 55 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Torso 2 Firmado y fechado 72 Acrílico sobre papel Con etiqueta de exposición Gunther Gerzso - 1977, Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura, Colección Sra. María Herrera de Gerzso, en la ficha la obra está titulada: "Variación #5". Procedencia: adquirido directamente al artista, Colección Ángela Gurría. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2015. Gerzso realizó varias versiones de torsos como estudios preparatorios que culminaron en una de sus obras cumbres: "La mujer de la jungla", óleo sobre tela de 1977 y que repitió como litografía en 1988 en The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco, California. Esta obra fue comprada directamente al autor por Ángela Gurría, quien estuvo presente cuando Gunther Gerzso la terminaba en su estudio. Al concluirla ella la adquirió, en esa misma visita la maestra Gurría cuenta que el pintor le pidió que lo siguiera y la llevó hacia un ventanal donde se veían las azoteas de otras casas y le explicó que esa era una de sus fuentes de inspiración. Posteriormente Gerzso la llamó para preguntarle si ella estaría de acuerdo en que él realizara otras obras similares, a lo cual accedió. 61.5 x 47 cm USD $17,600-$23,500 Estimado $300,000-400,000