Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 54

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Desnudo femenino
Firmado y fechado 1966
Carboncillo sobre papel
Procedencia: Colección Ángela Gurría, adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros cambios de coloración en el papel.
"Ella [Ángela Gurría] es una artista que tiene fe en sí misma y que vive dentro de las ilusiones románticas en un mundo donde el placer estético, como razón fundamental del arte, está por expirar. Este juicio que hago de ella como artista está enteramente a su favor pues, a mi juicio, es la salvación de su obra. Para ella existe el arte como placer puro". Juan O' Gorman.
Fuente consultada: O' GORMAN, Juan. 'Discurso de bienvenida a la Academia de las Artes'. México, 5 de septiembre de 1974.
42.5 x 20.5 cm

USD $3,500-$4,700
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote