Subasta 767, Lote # 95 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Niña recostada Firmado y fechado 1964 Óleo sobre tela "Guerrero Galván abandonó paulatinamente las masas redondeadas. Si bien preservó el aspecto frontal, el carácter retratístico, en las composiciones, la búsqueda 'modernista' de geometría y de síntesis, lo impulsó a trabajar con trazos angulosos. […] los fondos adquirieron mayor importancia. Se trataba, casi siempre, de un paisaje abierto, neutro hasta cierto punto, en el que aparecían algunos elementos arquitectónicos, muros en ruinas, árboles secos, ramos de flores a punto de marchitarse, cielos incendiados por un atardecer lúgubre". Olivier Debroise. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier et ál. Jesús Guerrero Galván. De personas y personajes. México. INBA, 1994, Pág. 26. 98 x 138 cm USD $14,700-$17,600 Estimado $250,000-300,000