Subasta 767, Lote # 21 SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) De la ventana Firmado y fechado 15 al frente y al reverso Encausto sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. "El joven bogotano arribó en 1975, con 23 años de edad, a México, estación de un periplo que debió continuar a Nueva York y París y que terminó aquí porque México le dio y le sigue dando lo que Rebolledo sintió como muy necesario, como irrenunciable, la posibilidad de trabajar de manera muy creativa y muy experimental, en contacto con jóvenes colegas dispuestos a modificar el peso específico de cada uno de los elementos que componen un objeto visual. Con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo y dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a una Escuela Nacional de Artes Plásticas que se debatía por salir del estancamiento. Participó en la primera erupción del grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg. "Hay en las manos de Santiago Rebolledo una gran capacidad para el libre vuelo, para la sugerencia muy sutil, para la delicadeza textural llevada a grados de excelencia, su tarea plástica es un acto de amor". Raquel Tibol. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Santiago Rebolledo, otro colombiano de México". Ciudad de México, 1983 en www.santiagorebolledo.com 130 x 110 cm USD $4,100-$5,300 Estimado $70,000-90,000