Subasta 767, Lote # 19 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Luna Firmada y fechada 96 Escultura en bronce a la cera perdida 21 / 50 Con certificado de autenticidad de Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., julio de 2015. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. La versión monumental de esta obra se encuentra en la explanada del Auditorio Nacional y se ha vuelto un emblema de este recinto. "La luna se asocia con todo. Es una de las imágenes más llevadas y traídas por los poetas, los músicos, los bailarines, la religión, la mitología". Juan Soriano. 35 x 16 x 16 cm USD $5,900-$8,800 Estimado $100,000-150,000