Subasta 767, Lote # 63 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Nocturno Firmada Mixta sobre plomo Con fotografía de la obra firmada dos veces en la parte posterior a manera de certificado de autenticidad. Al trabajar en el taller de Manuel Serrano empezó a experimentar con el blanco de plomo, que debido a su toxicidad usa con mucha precaución, pero sus cuadros de más de 80 kilogramos de peso, lo valen. "El blanco de plomo fue muy importante para los pintores flamencos, y en general para todos los pintores. Fue un color tan profundo, tan transparente, que como resultado a él debemos las obras de José María Velasco y de Diego Velázquez", menciona Hernández. A esto se sumó su propia mirada innovadora al agregarle vinagre sobre las placas de plomo, con lo cual surgieron blancos muy profundos "casi transparencias". Su exploración artística se sustenta en la técnica, pero no deja de darse una búsqueda estética, que surgió de imágenes realizadas en el siglo XIX, obra delicada, muy fina, de una delicadeza en la finura de las transparencias y en el dibujo. "Pensé que la única manera de hacerle un homenaje a ese dibujo de 1800 era a través de unas placas de plomo, haciendo impresiones, como negativos. La temática de esta obra es la melancolía". Fuente consultada: SÁNCHEZ MEDEL, Leticia. "Los plomos y bronces de Sergio Hernández, en Puebla". México. Diario Milenio, sección Cultura, 28 de agosto de 2014. 180 x 180 cm USD $44,000-$71,000 Estimado $750,000-1,200,000