Subasta 767, Lote # 39 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Escritura en tres renglones, ca. 2002 Firmado al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Pintor, muralista, dibujante y escultor. La mayor parte de su producción está cifrada en la pintura de caballete y en el dibujo. Creció en Europa y Medio Oriente. Estudió en la Academia de Bellas Artes en Bélgica, más tarde fue discípulo de Rufino Tamayo en Nueva York y de Antonio Rodríguez Luna en la ciudad de México. A partir de 1956 expuso individual y colectivamente en museos y galerías de México, E.E. U.U., Sudamérica, Europa, Asia, la India y Medio Oriente. Muchos de estos museos lo albergan entre sus colecciones permanentes. Fue miembro fundador y activo exponente en el Frente Nacional de Artes Plásticas (1957) donde fungió como tesorero, siendo Francisco Goitia el presidente y David Alfaro Siqueiros el Secretario General. Junto con Arnold Belkin creó el grupo Nueva Presencia o los Interioristas (1961-1963), en el que ocasionalmente participaron Francisco Corzas, José Luis Cuevas y Rafael Coronel entre otros. Junto con Manuel Felguérez y Vicente Rojo creó el Salón Independiente (1968-1969), donde comenzó a formarse la llamada Generación de la Ruptura. Participó activamente en el grupo Confrontación 66 (1966-1967). Fuente consultada: María Antonieta Marcín - Archivo Francisco Icaza. 90 x 80 cm USD $9,400-$12,900 Estimado $160,000-220,000