Subasta 767, Lote # 62 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Luna llena Firmado dos veces al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2009. "En la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, pero por lo general las formas reconocibles ganan la partida. Aún así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de graffiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores (la rata es uno de los animales característicos de Hernández). El carácter antropomórfico de estas criaturas conectan al artista con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: J. SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 26. 150 x 150 cm USD $24,700-$30,600 Estimado $420,000-520,000