Subasta 767, Lote # 47 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) El sueño, de Rain Series Firmado y fechado 014 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Rain Series" es un proyecto que Yampier Sardina comenzó en 2013. "Para Yampier la lluvia es sinónimo de intimidad y verla detrás de un cristal le da la posibilidad de jugar con las formas y de proponer una imagen inconclusa, realista y a la vez abstracta. Al mismo tiempo brinda al espectador muchas maneras de verla y de especular incluso cuál es el lugar representado, porque, aunque parte de fotos, siempre les hace cambios y en palabras del autor: 'pueden ser donde sea. Me gusta mucho jugar con el concepto de la mentira, es una mentira que lleva a un conocimiento'". Odette Paz. 76 x 61 cm USD $2,900-$3,500 Estimado $50,000-60,000