Subasta 767, Lote # 42 WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Biblioteca bajo la luz, de la serie La trascendencia del libro Firmado y fechado 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores. "El Wuero llama a las librerías de viejo mausoleos y sí, son un poco eso, lugares donde los libros se ubican en el desvío perdiendo su sentido originario y penetrando en la línea gris del anonimato, de aquello que se diluye en los límites entre la vida y la muerte mientras una fina arenilla desliza el cuerpo del libro hacia la nada". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 16. 120 x 90 cm USD $2,900-$4,100 Estimado $50,000-70,000