Subasta 767, Lote # 28
LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) Nubes de Zacatecas Firmado y fechado 03 al frente y 2003 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dado cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. 40 x 120 cm