Subasta 767, Lote # 30 SYLVIA ORDÓÑEZ (Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) Amanecer en el pueblo Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano, julio de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Autodidacta, en 1977 realizó su primera exposición en Monterrey. En 1978 obtuvo el quinto lugar en la Bienal de Pintores Jóvenes convocada por el INBA. En la serie a la que pertenece "Amanecer en el pueblo" se manifiesta un deseo de marcado acento constructivista, en donde objetos cargados de nostalgia dejan un espacio al espectador para ser el protagonista de la presencia ausente. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward J. Pintura mexicana de hoy. México. Centro Cultural Alfa, Galería Arte Actual Mexicano, 1989. 190 x 161 cm USD $11,800-$14,700 Estimado $200,000-250,000