Subasta 767, Lote # 16 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado Óleo sobre lino Procedencia: adquirido directamente al artista. Perteneció a la colección de Beatriz Asúnsolo de Mariscal.Presenta ligeros detalles de conservación. Viajó a Europa para perfeccionar su oficio. Su pintura, refinada, transparente y bien estructurada, se divide en tres grandes géneros: paisajes, retrato y composiciones figurativas que involucran inteligentes destellos surrealistas. Para la segunda mitad de la década de los cuarenta, Orozco Romero retomó el género del paisaje y a través de éste conversó con un amplio espacio abierto exento de detalles, dando idea de una sucesión de movimientos rítmicos semejantes al oleaje del mar. Sus paisajes están deshabitados y evocan regiones tan distantes que podrían adjudicarse a zonas desconocidas. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. 200 Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano julio - agosto de 2009, No. 100, Pág. 45. MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 508 - 512. 50 x 64.5 cm USD $9,400-$11,800 Estimado $160,000-200,000