Subasta 767, Lote # 82 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado y fechado 1973 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Perteneció a la colección de Beatriz Asúnsolo de Mariscal. Presenta un rayón. A mediados de la década de 1940 irrumpió con fuerza el género del paisaje en la producción de Orozco Romero. Un buen número de estos paisajes pertenecen al ámbito de una lograda abstracción temática, siguiendo la línea de la experimentación plástica, donde Orozco Romero plasmó mediante una serie de planos diáfanos, juegos cromáticos de azules de gran intensidad, sin mayor asunto que la interacción del color. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín. Carlos Orozco Romero. Propuestas y variaciones. México. CONACULTA, INBA, Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996, Pág. 26. 68.5 x 94 cm USD $12,900-$17,600 Estimado $220,000-300,000