Subasta 767, Lote # 66 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) El gurú de Ixtapalapa [sic], ca. 1980 Firmado al frente. Firmado R.C.A. al reverso Acrílico sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del periodista, diplomático y político mexicano Fausto Zapata. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. En 1951, Esperanza Coronel, su hermana, contrajo nupcias y se instaló en la ciudad de México. Rafael siguió al joven matrimonio para vivir en la capital e inscribirse en la Facultad de Arquitectura de la UNAM. En 1952 recibió el primer premio del Concurso de Artes Plásticas realizado por el Instituto Nacional de la Juventud Mexicana, que le otorgó una beca por la que estaba obligado a matricularse en La Esmeralda. Ahí tomó clases con Carlos Orozco Romero y entabló amistad con Francisco Corzas. Recomendado por Carlos Mérida conoció a Inés Amor y realizó su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano en 1956. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 282. 148 x 199 cm USD $35,300-$41,200 Estimado $600,000-700,000