Subasta 767, Lote # 67 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Sin título Firmado Acrílico sobre tela Procedencia: perteneció a la colección del periodista, diplomático y político mexicano Fausto Zapata. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. "Al pintor le atrae lo fantástico y extraño de los atuendos, no cabe duda. Pero además le seduce dar corporeidad a las telas en que envuelve sus figuras. ¡Cómo se deleita pintando el brillo del satín, los pliegues con sus sombras profundas, con qué fidelidad reproduce esas telas lustrosas y corrientes! Pero sobre todo le interesa la expresión de los rostros y los cuerpos. Y éste es otro de los ingredientes de su realismo: lo psicológico. Estos rostros, cada uno de ellos, muestran, con gran conocimiento del alma humana, una gama de expresiones en que falta una sola cosa: la alegría. Y este estado de ánimo, de desolación se hace evidente asimismo en el lenguaje de sus manos y de sus cuerpos encorvados". Fernando Gamboa. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando. Rafael Coronel. El rostro anónimo. Acrílicos recientes. México. INBA, Museo de Arte Moderno, 1979. 80 x 100 cm USD $18,800-$23,500 Estimado $320,000-400,000