Subasta 761, Lote # 193
MARÍA IZQUIERDO (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México 1955) Retrato de niña, 1931 Firmado a tinta Carboncillo sobre papel Procedencia: adquirido en Galería Juan Martín. Con etiqueta de Centro Cultural Arte Contemporáneo A.C. Presenta arrugas en el papel, un doblez en el extremo derecho y cinco pequeñas perforaciones en la parte superior. 38.5 x 32.5 cm Estimado $30,000-40,000