Subasta 761, Lote # 101
JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Retrato de José María Morelos y Pavón Firmado y fechado 1960 Lápiz de grafito sobre papel Presenta ligeras manchas. Seguramente se trata de un estudio para el mural "Retablo de la independencia" realizado entre 1960 y 1961 y que actualmente se encuentra en el Museo Nacional de Historia Castillo de Chapultepec. 43 x 29.5 cm Estimado $50,000-70,000