Subasta 761, Lote # 153 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Sin título Firmada al reverso Cerámica modelada, policromada y esmaltada Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno al arte y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en sus obras sus emociones y su imaginación. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268. 46.5 cm de diámetro y 6 cm de ancho Estimado $30,000-40,000