Subasta 761, Lote # 220
ISMAEL GUARDADO (Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) Penquera Firmado y fechado 92 Óleo sobre tela Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Estudió en la Academia de San Carlos, ha formado talleres de diseño gráfico y técnicas de impresión tanto en Francia como en México; además ha sido becario del FONCA. Enfrentarse a la obra de Ismael Guardado es exponerse a recibir una carga de referencias ancestrales que de una manera u otra nos toca espacios muy precisos de la memoria. Fuente consultada: "El multifacético artista Ismael Guardado presenta su exposición 'Mitos para no olvidar'". México. CONACULTA, 29 de enero de 2008. 170 x 120 cm Estimado $50,000-70,000