Subasta 767, Lote # 29 IVONNE KENNEDY (Oaxaca, Oaxaca, 1971 - ) Sin título Firmado y fechado 99 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Ivonne Kennedy por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. Ivonne Kennedy nació en la ciudad de Oaxaca de Juárez en 1971. Comenzó su formación artística desde su adolescencia en la ciudad de Oaxaca. Más tarde prosiguió sus estudios de arte en California, donde radicó de 1991 a 1993. Apartada de los usos iconográficos que predominan en Oaxaca, Ivonne Kennedy se concentró en explorar geometrismos y diseños de regularidad simétrica que recuerdan el dibujo arquitectónico. Sin embargo, lejos de la frialdad de cierto abstraccionismo, la pintora se empeñó en recrear escenarios arquitectónicos, en los cuales una estratégica aplicación de detalles ambientales permite evocar presencias humanas, cuya intempestiva aparición parece subrayada con su momentánea ausencia. Fuente consultada: PECH CASANOVA, Jorge. V Aniversario Volumen VI. México. Black Coffee Gallery, 2013, Pág. 96. 60 x 80 cm USD $2,300-$3,500 Estimado $40,000-60,000