Subasta 767, Lote # 33 ROLANDO ROJAS (Tehuantepec, Oaxaca, 1970 -) Gatos viajeros Firmado Óleo y arena sobre tela Procedencia: adquirido en la décimo novena venta anual de arte del Grupo de los Dieciséis, octubre de 1999. Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Desde joven le interesaron las artes visuales, pero decidió estudiar una profesión que pudiera solventar sus gastos, por lo que eligió estudiar arquitectura. Ejerciéndola con tesón pudo continuar con el estudio de la pintura en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda. Para aumentar el acervo, el pintor se inscribió en un curso de restauración. Tras años de trabajo con galerías nacionales e internacionales, las galerías de Oaxaca se interesaron por el autor, y su apoyo y difusión continúa hasta ahora. "Rolando Rojas pinta lo que vio de niño, el entorno físico pero recreado, creado. Representación de los mitos de la cultura zapoteca que se van bordando, urdiendo, tejiendo, plasmando figuras propias a partir de lo conocido, palpado en la realidad. El conjunto plasmado de ayer y ahora se ha vuelto universal". Macario Matus. Fuente consultada: semblanza publicada en el sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com 110 x 250 cm USD $11,800-$14,700 Estimado $200,000-250,000