Subasta 761, Lote # 210
ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Sin título, 2013 Firmado "RAJU" Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática. Nacido en la delegación de Milpa Alta, cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora, especialista en arte y nuevas tecnologías. 190 x 240 cm Estimado $60,000-70,000