Subasta 761, Lote # 168 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Pátzcuaro, Michoacán Firmada y fechada Pátzcuaro, Mich. México 1971 Acuarela sobre papel "Edgardo Coghlan fue un pintor mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática fundamental en toda su obra fue el hombre y el paisaje de México. Entre los paisajistas mexicanos, Coghlan es sin duda el más poético de todos. Visionario, fantasmal, abstraído, Coghlan muestra en el fondo su dominio de la línea y la esencia consumada de las cosas". Juan Bañuelos. Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo financiero Serfín, 1975. 54 x 73.5 cm Estimado $30,000-40,000