Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 48

JOSÉ CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1953 - )

Mercadillo, 2011
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2015.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio. José Castro Leñero circuito interior. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2014, Pág. 28, catalogado 13.
A lo largo de decenas de series y exposiciones se ha dedicado a plasmar nuestro devenir, entendido como la acción de ser, pero en proceso: nuestra realidad en constante evolución. Su vasto cuerpo de obra se convierte en testimonio gráfico de nuestro tiempo. El paisaje urbano, tan recurrente en su trabajo, se nos presenta como fuente de reflexión sobre nuestro insistente proceso de cambio, nuestra vida citadina en incesante movimiento, y en sus paisajes de interiores se puede encontrar el pretexto para especular acerca de nuestra existencia en permanente transformación.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio. José Castro Leñero circuito interior. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2014, Pág. 3.
120 x 135 cm

USD $5,900-$8,800
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote