Subasta 761, Lote # 237 LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - 1990) Cabeza de mujer Firmada y fechada 52 Escultura en bronce patinado 1/4 En 1920 tomó clases nocturnas de dibujo en la Academia de San Carlos. Al año siguiente se inscribió como alumno regular a las clases de grabado, dibujo y escultura, donde permaneció hasta 1924. Su maestro de escultura fue Ignacio Asúnsolo, quien le enseñó las bases de dicha expresión artística. De 1925 a 1926 vivió en Los Ángeles, California. Posteriormente, en México desempeñó el cargo de profesor de escultura en la SEP y en la ENAP. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, pp. 131 - 132. 19 x 12 x 10 cm medidas sin considerar la base Estimado $12,000-18,000