Subasta 761, Lote # 129
DULCE MARÍA NÚÑEZ (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmada y fechada 93 Mixta y collage sobre papel Con etiqueta de Galería OMR. La obra de Dulce María Núñez narra y muestra la clave de nuestra mexicanidad. En su pincel, la artista combina y transforma imágenes con sorprendente creatividad y gran colorido. Con gran maestría, su obra proyecta elementos que hacen alusión a los sentimientos populares mexicanos. Fuente consultada: texto curatorial de la exposición individual presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, MARCO en 1992. 100 x 70 cm Estimado $25,000-40,000