Subasta 761, Lote # 128 DULCE MARÍA NÚÑEZ (Ciudad de México, 1950 - ) El bueno, el malo y el feo Firmado y fechado 94 al frente. Fechado León, Gto. 94 al reverso Óleo y collage sobre tela Con etiqueta de Galería OMR. Sus primeras lecciones de arte las tomó en los talleres libres de dibujo y pintura de San Carlos, en esa época se interesó también en la escultura y principalmente en la gráfica. Se inscribió a La Esmeralda y posteriormente se enfocó en técnicas como la xilografía, litografía y serigrafía en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica (CIEP). "En esa época hice muchos dibujos y algo de pintura no figurativos así como grabados en madera con mucha influencia de la escultura prehispánica de la que siempre he sido gran admiradora por su fuerza, ingenio y originalidad formal. Después de mi paso por el CIEP, decidí ponerme a pintar. Quería hacer un autorretrato, como decía Hermenegildo Bustos, para ver si podía y así después empezaron a surgir los volcanes, los ídolos de piedra y los personajes populares, todo ese imaginario popular con ecos y nostalgias de mi historia familiar y nacional con los que a mí y a otros nos involucraron en lo que se conoce como Neomexicanismos". Dulce María Núñez. Fuente consultada: NÚÑEZ, Dulce María. "Aptitud especial para una profesión o carrera". México. Museo de Mujeres Artistas Mexicanas MUMA, 6 de enero de 2014 www.museodemujeres.com 40 x 60 cm Estimado $20,000-40,000