Subasta 761, Lote # 160
ANTONIO GALVÁN DUQUE (Ciudad de México, 1946 - ) Rojo atardecer Firmado y fechado 15 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra la ha enfocado principalmente a la pintura, con temas tomados básicamente de la naturaleza como el paisaje y de lugares cotidianos como terrazas y jardines, buscando una interpretación personal de las distintas maneras de observar lo que nos rodea. También ha desarrollado su trabajo en la técnica de la serigrafía, durante varios años en los talleres de Ediciones Multiarte y posteriormente en su propio taller, realizando ediciones de artistas como Rufino Tamayo, Gunther Gerzso, Mathias Goeritz y Francisco Toledo, entre muchos otros. 120 x 80 cm Estimado $10,000-20,000