Subasta 761, Lote # 243
HERIBERTO MÉNDEZ (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta una pequeña restauración. La tesis que Heriberto Méndez presenta en torno a la belleza, el sueño y al romanticismo lo identifican fácilmente, logrando un estilo propio, el que ha presentado en múltiples ocasiones en México y en el extranjero. Fuente consultada: "Aura Galerías arte contemporáneo XIII Aniversario". México, 1994. 70 x 80 cm Estimado $12,000-20,000