Subasta 761, Lote # 163 JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - ) Frutas Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela Presenta un rayón con rasgadura en una pequeña zona. Desde niña sintió el deseo de abrirse camino, por lo que empezó a trabajar desde temprana edad, primero en su natal Ometepec, luego en Acapulco y posteriormente en la ciudad de México. Aquí conoció a Frida Kahlo, quien le expidió una tarjeta de recomendación dirigida a Antonio Ruiz, entonces director de La Esmeralda. Fue contratada como modelo, posando en el taller de la escuela para artistas como Zúñiga, Orozco Romero y Anguiano; también posó para Diego Rivera y para los alumnos del maestro Chávez Morado en San Carlos. Sin saberlo, mientras los maestros corregían los trabajos de sus alumnos, le enseñaron el camino de la pintura. Julia escuchaba y observaba atenta, hasta que llegó el día en que decidió tomar los pinceles, recibiendo dirección y apoyo de los maestros. Creó un cuerpo de obra lleno de espontaneidad y brillo, con el que se ha abierto camino a importantes exposiciones. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. 200 artistas mexicanos, siglos XIX, XX y XXI. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, Pág. 112. 80 x 100 cm Estimado $30,000-40,000