Subasta 761, Lote # 211 FITZIA (Baule, Francia, 1931 - ) Sin título Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D.F. octubre 1998 al reverso Collage sobre madera Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente a la artista. Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una Obra… una Vida. México. Prisma Editorial, 2007, Pág. 8. 94 x 122.5 cm Estimado $25,000-40,000